Permanences et commissions

PERMANENCES DE M. LE MAIRE ET DE SES ADJOINTS :
– M. DEILLE Alain – Maire : Mardi de 9h à 12h, Jeudi de 9h à 12h – Sur Rendez-Vous
– M. GRÉGOIRE Jean – Maire – 1er Adjoint :
Jeudi de 10h à 12h – Sur Rendez-Vous
– Mme BETTEMBOURG Noëlle – 2ème Adjointe :
Samedi de 9h à 12h – Sur Rendez-Vous
– Mme Casteau Isabel – 3ème Adjointe :
Lundi de 9h à 12h – Sur Rendez-Vous
– M. FERAUD Gérard – 4ème Adjoint :
Vendredi de 10h à 12h – Sur Rendez-Vous

COMMISSIONS :
Travaux : bâtiments, voirie réseaux – Equipements sportifs
Permanence le vendredi de 10h à 12h sur Rendez-vous
– Président Délégué : FERAUD Gérard
– Membres : MONE Virginie, BUHON Claude, DEBATTISTA Hugo
– Technicien Référent : RISUENO Frédéric
– Membres extérieurs : BORGINI Bernard – NOUGUIER Daniel

Ecole – Cantine – Accueil périscolaire – CLSH – Enfance – Jeunesse
Permanence sur Rendez-Vous
– Présidente Déléguée : BARDONNET Aurore
– Membres : BAGNOL Laurence, MONE Virginie, ALLEGRO Anne-Marie, BOSC Martine
– Technicien Référent : RISUENO Frédéric
– Membres extérieurs : BORGINI Bernard – NOUGUIER Daniel

Relations avec les Associations locales – Gestion Espace JDM – Entretien locaux
Permanence le Samedi de 9h à 12h sur Rendez-Vous
– Présidente déléguée : BETTEMBOURG Noëlle
– Membres : CASTEAU Isabel, BAGNOL Laurence
– Technicien Référent : FAUGERE Gilles
– Membres extérieurs : Comité des Fêtes : BUHON Edith

Tourisme – Culture – Patrimoine
Permanences : le Mardi de 9h à 12h, Jeudi de 9h à 12h sur Rendez-Vous
– 
Président délégué : OLIVET Michelle
– Membres : DEILLE Alain, MONE Virginie, YUSTE Guillaume, BARDONNET Aurore, BOSC Martine
– Membres extérieurs : OPPEDE Patrimoine, OPPEDE festival, YUSTE Geneviève, BARTHEE André, OPPEDE Culture

Fêtes et Cérémonies
Permanence sur Rendez-Vous
– Président délégué : PAGES Jean-Pierre
– Membres : BUHON Claude, BARDONNET Aurore, BAGNOL Laurence, BETTEMBOURG Noëlle
– Membre extérieur : BOCK Daniel

Urbanisme – Foncier et Environnement
Permanences sur Rendez-Vous : Lundi de 10h à 12h, Mardi de 14h à 16h, Jeudi de 10h à 12h, Vendredi de 9h30 à 12h une semaine sur deux avec J-J. Carillo (Architecte Conseil)
– Président: DEILLE Alain
– Président délégué : GREGOIRE Jean
– Membres : BUHON Claude, PAGES Jean-Pierre, OLIVET Michelle, MONE Virginie, DEBATTISTA Hugo, BOSC Martine, FERAUD Gérard

Finances
Permanences sur Rendez-Vous : le Mardi de 9h à 12h, Jeudi de 9h à 12h
– Président : DEILLE Alain
– Président délégué :
– Membres : CASTEAU Isabel, BETTEMBOURG Noëlle, BAGNOL Laurence, BOSC Martine, GREGOIRE Jean

Marchés Publics
Permanences sur Rendez-Vous : le Mardi de 9h à 12h, Jeudi de 9h à 12h
– Président : DEILLE Alain
– Membres Titulaires : GREGOIRE Jean, FERAUD Gérard, ALLEGRO Anne Marie
– Membres Suppléants : MONE Virginie, BUHON Claude, DEBATTISTA Hugo

Information – Communication
Permanence sur Rendez-Vous
– Présidente déléguée : BAGNOL Laurence
– Membres : BETTEMBOURG Noëlle, BARDONNET Aurore, MONE Virginie, ALLEGRO Anne Marie, YUSTE Guillaume
– Membres extérieurs : BARTHEE André

Agriculture – Fôrets – Rivières
Permanence sur Rendez-Vous
– Président délégué : PAGES Jean-Pierre
– Membres : BUHON Claude, BAGNOL Laurence, GREGOIRE Jean

CCAS (Centre Communal d’Action Sociale)
Permanences sur Rendez-Vous : Mardi de 8h à 12h et de 14h à 18h, Jeudi de 8h à 12h, RSA : Mardi de 14h à 18h
– Président : DEILLE Alain
– Membres : OLIVET Michelle, BETTEMBOURG Noëlle, CASTEAU Isabel, BAGNOL Laurence
– Membres non élus : BLOT Yvette, BARTHEE Danielle, BOCK Daniel, SERRE Solange

Commission du Personnel
– Président : DEILLE Alain
– Membres : MONE Virginie, BETTEMBOURG Noëlle

Commission Intercommunalité
Permanence sur Rendez-Vous
– Président délégué : GREGOIRE Jean
– Membres : CASTEAU Isabel, OLIVET Michelle, YUSTE Guillaume, DEILLE Alain, BOSC Martine

Commission AVAP (Aire de Valorisation de l’Architecture et du Patrimoine)
Permanences sur Rendez-Vous : le Mardi de 9h à 12h, Jeudi de 9h à 12h
– 
Président : DEILLE Alain
– Membres : BOSC Martine, OLIVET Michelle, GREGOIRE Jean, FERAUD Gérard
– Extérieurs : SOULAT R., MAIQUES J-Y., DE GABRIELLI L., TREGAUT.O.

VOS ÉLUS VOUS REPRÉSENTENT :

Association Communes Forestières – SMDVF
– Titulaire :
Mme BAGNOL Laurence
– Suppléant : M. PAGES Jean Pierre

Chambre des Métiers
– Titulaire : Mme BARDONNET Aurore
– Suppléant : M. BUHON Claude

Comité Nationale d’Action Sociale
– Titulaire : Mme CASTEAU Isabel

Parc Naturel Régional du Luberon – Comité Syndical
– Titulaire : M. DEILLE Alain
– Suppléant : Mme OLIVET Michelle

CLE : “Commission Locale de l’Eau” Mission Eau et Rivière – PNPL
– Titulaire : M.FERAUD Gérard, Mme BAGNOL Laurence
– Suppléants : M. BUHON Claude, M. PAGES Jean Pierre

Syndicat Intercommunal Collège du Calavon
– Titulaire : Mme BARDONNET Aurore
– Suppléant : Mme ALLEGRO Anne-Marie

Syndicat Intercommunal des Eaux de la Région Durance-Ventoux
– Titulaire : M. FERAUD Gérard, M. PAGES Jean Pierre

Syndicat de Rivières “Calavon – Coulon”
– Titulaire : M. BAGNOL Laurence, M. PAGES Jean-Pierre
– Suppléants : M. FERAUD Gérard, M. YUSTE Guillaume

Syndicat Départemental de l’Électrification Rurale
– Titulaire : M. PAGES Jean Pierre
– Suppléant : M. DEBATTISTA Hugo

Syndicat Intercommunal pour le Ramassage des Élèves fréquentant les Établissements Secondaires de Cavaillon et de L’Isle-Sur-Sorgue
– Titulaire : Mme ALLEGRO Anne Marie
– Suppléant : Mme BARDONNET Aurore

SCOT (Schéma de Cohérence d’occupation du territoire)
– Titulaire : M. GREGOIRE Jean
– Suppléant : Mme CASTEAU Isabel

Syndicat Ordures Ménagère
– Titulaire : M. GREGOIRE Jean, Mme CASTEAU Isabel
– Suppléant : M. FERAUD Gérard, Mme BOSC Martine

Cimetière
– Titulaire : M.DEILLE Alain
– Suppléant : M. GREGOIRE Jean

Oppède Patrimoine
– Titulaire : Mme OLIVET Michelle, M. CASTEAU Isabel

EMALA (Equipe Mobile Académique de Liaison et d’Animation)
– Titulaire : Mme BARDONNET Aurore, Mme BOSC Martine